Arbeitskreise im Kulturkreis

Neben den zahlreichen und vielfältigen Aktivitäten und Veranstaltungen zu den verschiedensten Themen, treffen sich zur Zeit Leute in verschiedene Arbeitskreise.

Hier wird in mehr oder weniger regelmäßigen Terminen kontinuierlich an folgenden Projekten gearbeitet:

  • Schaffung, Pflege und Weiterentwicklung der Wattenbeker home page "kulturkreis-wattenbek.de".
  • Kreatives Gestalten von Nutz- und Schmuckgegenständen aus unterschiedlichen Materialien (patchen, sticken, stricken, werken, ...).
  • Nutzung des Kulturdenkmals "Räucherkate" für kulturelle Veranstaltung, inklusive Gestaltung eines Bauerngartens.
  • Frauengymnastik

Interessierte sind herzlich eingeladen mitzumachen.

Termine können der Seite aktuelle Veranstaltungen entnommen werden.

Arbeitsgruppe/Aktivität

Ansprechpartner*in

Kontakt Telefon/e-mail

Watt een Patch!“

Sabine Sarau

sabine.sarau@arcor.de

Seniorenturnen

Erika Seifert

04322/2551; E.Seifert@t-online.de

Schach

Hans Heine

04322/2639

Doppelkopf

Christa Reger

04322/9182; reger46@web.de

Boule

Roland Kuhn

04322/4010; kuhnroland@t-online.de

Foto-Klub

Joachim Diederich

04322/2727; diederichjoachim@aol.com

Spieletreff

Rainer Knöbel

rainer.knoebel@freenet.de

Kunstausstellung

Volker Heidemann

schalthauskunst@kabelmail.de.

Familien helfen Familien“

Celina Michel

familien-helfen-familien@gmx.de

Erwachsenenbörse

Manuela Sachau

m.f.sachau@t-online.de

Malgruppe

Anke Mielke-Salmassi

04322/7931; aj.mielke@t-online.de

Kochbuch

Brigitte Roßmann- Heyse

04322/691830;
brigitte.rossmann-heyse@t-online.de

Homepage

Roland Kuhn

04322/4010; kuhnroland@t-online.de

Vorträge/Reisen/Kurse
Musikveranstaltungen etc.

Vorstand Kulturkreis

siehe hier